Проблемы, связанные с высоким уровнем потребления алкоголя населением, представляют собой реальную угрозу демографической безопасности, препятствуют устойчивому развитию белорусского общества и государства. В республике работа по профилактике потребления алкоголя находится в фокусе государственной политики Республики Беларусь на всех уровнях её реализации.
На постоянной основе реализуются профилактические мероприятия, направленные на минимизацию негативного влияния факторов, влияющих на ее приобщение к потреблению алкоголя:
Кроме того, в городских, районных физкультурно-оздоровительных, спортивных центрах и физкультурно-спортивных клубах проводятся занятия по здоровому образу жизни.
Общественными организациями и объединениями осуществляется проведение образовательных и мотивационных акций для различных групп населения. В деятельность по профилактике пьянства и алкоголизма вовлечены и Белорусская православная церковь, Белорусское Общество Красного Креста и другие, которые проводят духовное сопровождение лиц, склонных к алкоголизму. Общественными организациями осуществляется активная работа по реабилитации лиц, с синдромом зависимости от алкоголя, оказание им разносторонней социальной и консультативной помощи.
Что касается медицинской помощи, то в городе Минске её оказывают в Минском городском клиническом наркологическом центре на улице Ваупшасова, 59. Помимо традиционного оказания медпомощи в центрах «Психиатрия – наркология», в профильных стационарах, предоставлена возможность оказывать наркологическую помощь на анонимной основе. На смену традиционным методам лечения алкоголизма пришли новые подходы к организации комплексной медико-социальной помощи, которые позволяют удерживать пациентов в ремиссии более длительное время. Кроме того, на базе РНПЦ психического здоровья проводится краткосрочная реабилитация пациентов, страдающих зависимостью от алкоголя, с последующей возможностью долгосрочной реабилитацией при взаимодействии с общественными сообществами